TOURNEE-Daten

Feste Termine der BGE-TOURNEE

08.04.17 Eisenach
Nachbarschaftszentrum im Goetheviertel, Goethestraße 10A, 99817 Eisenach

15.04.17 Oberhausen
Restaurant GDANSKA, Altmarkt 3, 46045 Oberhausen

06.05.17 Frankfurt/Main
Philosophisch-Theologische Hochschule Sankt Georgen, Aula.
Offenbacher Landstr. 224, 60599 Frankfurt am Main,
(Strassenbahn Linie 15,16,18, Haltestelle Balduinstr.)

13.05.17 Bremen
Gewerkschaftshaus Bremen GmbH, Bahnhofsplatz 22-28, 28195 Bremen

20.05.17 Berlin
Bundesgeschäftsstelle Bündnis 90 / Die Grünen, Platz vor dem Neuen Tor 1, 10115 Berlin

27.05.17 Hannover
Kulturzentrum Pavillon, Lister Meile 4, 30161 Hannover

10.06.17 Magdeburg oder Halle/Saale

17.06.17 Hamburg-Altona

24.06.17 Aachen

01.07.17 Gütersloh

08.07.17 Würzburg

22.07.17 Göppingen

05.08.17 Ludwigshafen
Kulturzentrum dasHaus, Bahnhofstraße 30, 67059 Ludwigshafen am Rhein


Noch in Planung

Lörrach

Koblenz (voraus. im Herbst)

Frankfurt/Oder

Stuttgart


Vorläufige Referentenliste:

Eisenach (08.04.17)

  • Johannes Haneln, Wartburger Initiative Grundeinkommen
  • Andreas Hundertmark, B90/Grüne Wartburgkreis, Stadt Eisenachkreisvorsitzender
  • Dr. Gernot Reipen (Piratenpartei)
    Thema seines Kurzvortrages: wirtschaftliche Aspekte des Grundeinkommens
  • Susanne Schickschneit, Nordhausener BGE Initiative

OBERHAUSEN (15.04.17)

  • Andreas Ronig 2. Vorsitzender der Piraten in NRW
  • Karin Schäfer, Kreisvorsitzende Oberhausen, die Violetten
  • Wolfgang Raul (Attac, AG Genug für alle)
  • Jörg Reiners (LAG Grundeinkommen DIE LINKE. NRW)

FRANKFURT (06.05.17)

  • Sebastian Alscher (Generalsekretär des Kreisverbands Frankfurt – Piratenpartei)
  • Elfriede Harth (Initiativgruppe BGE Frankfurt Rhein-Main)
  • Hardy Krampertz (ATTAC- Genug für Alle)
  • Elfriede Harth (Initiativgruppe BGE Frankfurt Rhein-Main)
  • Ulrike Laux (Vorstandsmitglied IG-BAU)
  • Dominike Pauli (Fraktionsvorsitzende der Linken in der Frankfurter Stadtverordnetenversammlung)
  • Wolfgang Strengmann-Kuhn (MdB – Bündnis 90/Die Grünen)

BERLIN (20.05.17)

  • Bruno Kramm  (Piratenpartei)
  • Alexaner Spiess (Piratenpartei, Unterstützung)
  • Joachim Behncke (Netzwerk Grünes Grundeinkommen)
  • Anke Domscheit-Berg (Die Linke, Kandidatin zur Bundestagswahl in Brandenburg)
    Thema ihres Kurzvortrages: Technologie / Digitalisierung – BGE
  • Ronald Blaschke (Netzwerkrat Grundeinkommen)
  • Werner Rätz (AG genug für alle, attac Deutschland)
  • Victoria Meneses (Partei Bündnis Grundeinkommen und Spitzenkandidatin für Berlin)

HANNOVER (27.05.17)

  • Dr. Michael Berndt  (Piratenpartei)
  • Hannelore Heidecke (Netzwerk Grünes Grundeinkommen)
  • Dagmar Paternoga (AG genug für alle, attac Deutschland)

MAGDEBURG oder HALLE (Saale) 10.06.17

  • Werner Rätz (AG genug für alle, attac Deutschland)
  • Matthias Schweitzer (Gewerkschafternetzwerk BGE)
  • Richard Schmid (Attac Halle)
  • Gernot Reipen (Piratenpartei)

BREMEN 13.05.17

  • Werner Rätz  (AG genug für alle, attac Deutschland)
  • Thomas Schäfer (Netzwerk Grünes Grundeinkommen)
  • Annette Hahn (Netzwerk Grundeinkommen)
    Thema ihres Kurzvortrages: BGE aus Sicht der Frau
  • Michael Behrmann (Initiative Bedingungsloses Grundeinkommen in der Bremischen Evangelischen Kirche Initiative BGE.BEK)
  • Alexander Niedermeier (Piratenpartei)
  • Gabriele Schmidt (BAG Grundeinkommen die Linke)

AACHEN 24.6.17

  • Jörg Reiners (Netzwerkrat im Netzwerk Grundeinkommen)  
  • Charly Hörster (LAG Grundeinkommen, DIE LINKE. NRW)
  • Kurt Rieder (BAK Humanökologisches Grundeinkommen, ÖDP)
  • Sabine Martiny (Piratenpartei Deutschland)
    Thema ihres Vortrages: Emanzipatorische Aspekte des Bedingungslosen Grundeinkommens

GÜTERSLOH 01.07.17

  • Lutz Martiny (Piratenpartei Deutschland
    Thema seines Vortrages: BGE als Lösungsansatz zu Industrie 4.0